Как использовать лапку для пришивания потайной молнии


Потайная молния – один из самых распространенных видов застежек используемых в одежде и галантерее для соединения деталей изделий. Главным достоинством такого зиппера является незаметность, поскольку зубья молнии в застегнутом виде полностью прикрыты тканевой тесьмой, к тому же цветовой окрас тесьмы и бегунка как правило подбираются в тон цвета изделия. Для притачивания такой застежки вам потребуется лапка для вшивания потайной молнии, которая имеет специальные желобки в подошве куда попадают зубчики молнии.

    Как правильно пришить потайную молнию:
  1. Установите на швейную машинку лапку для пришивания потайной молнии.
  2. Раскрытую застежку-молнию наложите лицевой стороной к подготовленному припуску на изделии, таким образом чтобы линия зубьев совпадала с краем среза. Край среза рекомендуется предварительно обметать трехниточным оверлочным швом для предупреждения осыпания ткани. Если используются тонкие и рыхлые ткани, то припуски на пришивание молнии также желательно укрепить флизелином.
  3. После накладки зафиксируйте положении застежки при помощи шпилек в направлении сверху вниз.
  4. В таком виде разместите изделие под лапкой, таким образом чтобы зубчики располагались в крайнем левом желобке лапки справа от иглы. Притачайте левую сторону застежки по всей длине от верхнего до нижнего ограничителя бегунка. После завершения операции закройте молнию.
  5. Аналогичным способом наложите правый край тесьмы молнии к срезу припуска и закрепите его на изделии парой шпилек. После этого снова раскройте застежку.
  6. В таком виде разместите изделие под лапкой, таким образом чтобы зубчики располагались в крайнем правом желобке лапки слева от иглы. Притачайте правую сторону застежки по всей длине от верхнего до нижнего ограничителя бегунка. После завершения операции закройте молнию.
  7. Установите на вашу промышленную швейную машинку универсальную двухрожковую лапку и стачайте срезы деталей кроя ниже метки разреза для молнии. Доведите строчку максимально близко к нижнему ограничителю застежки. После завершения строчки выполните усиленную закрепку в конце полученного шва.